Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск поучаствовал во всероссийской "Свече Памяти"
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск поучаствовал во всероссийской "Свече Памяти"

Белогорск присоединился к всероссийской акции «Свеча Памяти». В ней, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, приняли участие обучающиеся всех школ города.

Также в учреждениях образования состоялись линейки, классные часы, «часы мужества». Они посвящены двум памятным датам. 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также Международный день памяти жертв Холокоста.

Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Также, в этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим. Таким образом, дата напоминает о подвиге Красной армии, ее неоценимом вкладе в освобождение народов Европы из фашистского рабства.