Вы здесь:  
Новости  / 
Собственникам лодок рассказывают о новых правилах
Вы здесь:  
Новости  / 
Собственникам лодок рассказывают о новых правилах

Свободненская транспортная прокуратура рассказала о новых правилах регистрации маломерных судов. Они вступили в силу с 1 марта текущего года. В настоящее время практически все услуги можно получить через портал Госуслуги, или через обращение в многофункциональный центр (МФЦ).

Нововведения коснулись и идентификационных (бортовых) номеров маломерных судов. Номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну), не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов. Это упрощает процедуру для нового хозяина судна: купив лодку ему не придётся заново получать и рисовать на бортах новые номера.

По новым правилам регистрации невозможно снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт для того, чтобы не платить налог. Теперь при переходе прав собственности на маломерное судно соответствующие изменения вносятся в реестр маломерных судов, а значит, эта информация передается в налоговый орган. Налог на транспортное средство будет начислен уже новому владельцу, независимо успел он или не успел зарегистрировать судно на себя. По новым требованиям, у владельца есть месяц на регистрацию.

В соответствии с новыми требованиями государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.