Вы здесь:  
Новости  / 
Реку Томь патрулируют в Белогорске: несовершеннолетних без присмотра быть у водоема не должно
Вы здесь:  
Новости  / 
Реку Томь патрулируют в Белогорске: несовершеннолетних без присмотра быть у водоема не должно

У школьников Белогорска началась пора летних каникул.  Для многих это самое долгожданное и любимое время года. Но это и время повышенной опасности, говорят специалисты.

- Перед наступлением периода каникул все классные руководители школ провели беседу с детьми по безопасному и морально правильному поведению, ― рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун. ―  Еще лучше, если то же самое сделают родители. Ведь эти правила касаются не только детей, но и взрослых. Существуют правила, которые нужно соблюдать всегда: дорожное движение, катание на велосипедах, поездки в общественном транспорте, встреча с незнакомцами. Одно из самых важных правил — это правила поведения вблизи водоемов. Без сопровождения взрослых реки и озера под запретом!

Как рассказали в Управлении по делам ГО и ЧС, в Белогорске утвержден график патрулирования береговой линии Томи. Патрулирование осуществляется на ежедневной основе, особенно в жаркие и солнечные дни.

- На реке Томь в границах Белогорска обустройство мест массового отдыха, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам, не представляется возможным, - говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС Сергей Морозов. -  Установлены таблички с надписями о запрете купания. Поэтому, чтобы предотвратить трагедии, специалисты управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудниками полиции и ГИМС проводят рейды по береговой линии реки.

Вместе с тем, с 14 июня 2020 года в Амурской области действует запрет на посещение водоемов несовершеннолетними до 14 лет без сопровождения родителей.

При обнаружении детей у водоемов без родителей последним придется выплатить штраф от одной до двух тысяч рублей.