Вы здесь:  
Александра Харькова и Вячеслав Москалев победили в муниципальных «Парламентских дебатах»
Вы здесь:  
Александра Харькова и Вячеслав Москалев победили в муниципальных «Парламентских дебатах»

Школьники Белогорска посоревновались в «Парламентских дебатах». 13 апреля в Центре допобразования детей состоялся муниципальный этап интеллектуальной образовательной игры в рамках областного проекта «Амурская лига дебатов». Его организатором выступает молодежный парламент Амурской области при поддержке Законодательного Собрания Амурской области и пространства коллективной работы «Точка кипения – Благовещенск».

Сегодня в дебатах посоревновались 8 команд в составе обучающихся Гимназии №1, школ №4, 5,10,11, 17, 200.  Лучших ораторов определило жюри, в составе которого председатель Горсовета Виктория Гратий, председатель территориальной избирательной комиссии Леонид Логвиновский,   руководитель Федерации тайского бокса, депутат Горсовета Александр Корнильцев; Директор Централизованной библиотечной системы, депутат Горсовета Наталья  Бауло, ведущий специалист организационно-методического отдела Комитета по образованию и делам молодежи Юлия Кожемяк.

— В дебатах по результатам жеребьевки команды делились на «парламентское большинство» и «оппозицию», — рассказала Юлия Кожемяк. — Первые доказывали обоснованность предложенной темы, обозначали сильные стороны и возможности. «Оппозиция» доказывала несостоятельность предложенной темы, слабые стороны и угрозы. Все ребята проявили высокий уровень подготовки, проявили большое красноречие и остроумие.

Так, в числе вопросов ребята осудили темы волонтерства, «Сегодня школьник, завтра избиратель», «В век информации и цифровизации библиотеки не нужны» и другие.

По результатам дебатов более убедительной в доказательстве своей позиции оказалась команда школы №17 в составе Александры Харьковой и Вячеслава Москалева. Победители представят город в региональном этапе «Парламентских дебатов» в День российского парламентаризма, 27 апреля, в Благовещенске. 2 место заняла команда школа №4 в составе Владислава Лизенкова и Виолетты Мовчан. 3 место поделили команды школы № 200 в составе Никиты Золотайко и Иосифа Иванова и школы №11 в составе Елены Копытовой и Вадима Москвитин.