Вы здесь:  
Социализация детей-сирот Белогорска, получивших квартиры от государства, на контроле
Вы здесь:  
Социализация детей-сирот Белогорска, получивших квартиры от государства, на контроле

В Белогорске состоялось первое в 2023 году заседание муниципальной комиссии по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Рассмотрены вопросы, касающиеся договоров спецнайма жилья детей-сирот.

— В рамках законодательства действует порядок, в соответствии с которым после истечения 5-летнего срока договора найма специализированного жилого помещения, — рассказала главный специалист отдела опеки и попечительства Ольга Нога, - они могут заключить договор соцнайма, что в свою очередь дает право на приватизацию.

Принять положительное решение о заключении с нанимателем договора соцнайма комиссия может лишь в случае, если лицо полностью социализировалось, адаптировалось к самостоятельной жизни: трудоустроено, имеет постоянный доход, не привлекалось к уголовной, либо административной ответственности, не имеет задолженностей за услуги ЖКУ. 

— Сегодня решался вопрос шести жителей, — добавила специалист. — Они заключили договоры спецнайма в апреле 2018 года. Дважды в год отделом опеки и попечительства, а также отделением постинтернатного сопровождения проводились обследования их жилищно-бытовых условий, составлялись акты обследований. Четверо граждан в содействии в преодолении трудной жизненной ситуации не нуждались. С ними договоры соцнайма заключат в апреле. Социализация двух жителей прошла не в полном объеме. С ними договоры спецнайма будут заключены еще на 5 лет.