Вы здесь:  
“Культурный марафон” проведут для школьников Белогорска
Вы здесь:  
“Культурный марафон” проведут для школьников Белогорска

Для школьников Белогорска проведут “Культурный марафон”. Ежегодная акция "Культурный марафон"  пройдет с 8 ноября по 8 декабря и посвящена 125-летию первого киносеанса в России.

― Школьники младших, средних и старших классов смогут пройти увлекательный онлайн-тест, понять, как устроено кино, ― рассказывает начальник отдела по делам молодежи и воспитательной работе Анжела Литвинюк. ― Школьники познакомятся с важными кинолентами и вдохновятся на собственные творческие поиски. Организаторами проекта стали Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и "Яндекс".

Интерактивные задания, знакомство с важными кинолентами, встречи с профессионалами российской киноиндустрии, организация киноклуба в школах и пробы в создании мини фильмов ― все это ждет участников марафона.

― Важно, чтобы каждый ребёнок мог найти в школе занятия для любых своих увлечений, а образовательные программы становились более разнообразными, интерактивными и полезными, ― отметила она. ― «Культурный марафон» должен помочь ребятам раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более интересной. В этом году школьники смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали сильное влияние на несколько поколений зрителей», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Присоединиться к совместному проекту Минпросвещения, Минкультуры и компании «Яндекс» могут все желающие: учителя, школьники, их родители. Регистрация  по ссылке education.yandex.ru/culture/.

Первый "Культурный марафон" прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В 2020 году темой года стала культура народов России.